Радиоактивное загрязнение Планеты после катастрофы в Чернобыле
26 апреля 2026 года исполнилось 40 лет с того дня, когда 26 апреля 1986 года произошла Чернобыльская авария, в результате которой радиоактивное облако поднялось вплоть до высоты 1,5-10 км. Радиоактивное загрязнение осело на 40 % европейского континента, на севере Африки, в северной Америке, на большой территории в Азии.
800’000 ликвидаторов радиационного заражения, 800’000 камикадзе из всех бывших советских республик, спасали жизни людей Беларуси, Украины, России и всей Европы от еще более тяжелой катастрофы.
Поклонимся этим ГЕРОЯМ, многих из которых уже нет в живых.
В результате этой аварии в грунте надолго останутся радионуклиды с большими периодами полураспада: Америций (Аm-241) в течение 5’000 лет, Цезий (Cs-137) в течение 600 лет, Стронций (Sr-90) в течение 500 лет, Плутоний (Pu-241) более 200, Плутоний (Pu-240) будет загрязнять Землю в течение 100’000 лет.
(далее…)